Россия обвиняет НАТО в провоцировании кризиса в Европе
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел России назвало "подготовленные в НАТО "подборки" фактов по так называемым проблемным вопросам в отношениях с Россией" очередной попыткой "навязать мировому сообществу собственные подходы в качестве единственно верных".

Комментарий с критикой Североатлантического альянса, который, в частности, уличен Кремлем в произвольном или пристрастном толковании норм международного права и достигнутых ранее договоренностей, опубликован на официальном сайте МИД РФ.

Как следует из текста документа, НАТО демонстрирует "неспособность альянса проанализировать и осознать ошибочность последовательно реализуемой в течение последних двух десятилетий политики НАТО по расширению "на восток". Результатом этого "во многом стал нынешний кризис системы евроатлантической безопасности".

В комментарии внешнеполитического ведомства России говорится, что альянс хочет "переложить ответственность за происходящее на Россию, раскрутить образ геополитического противника для оправдания собственного существования".

Напомним, накануне, министры иностранных дел стран-членов НАТО резко осудили продолжающуюся со стороны России "преднамеренную дестабилизацию обстановки в восточной Украине в нарушение международного права, включая поставку танков, современных систем ПВО и других тяжелых вооружений сепаратистам".