Россия перебросила в Сирию новейшие истребители - СМИ
Фото: EPA

Россия перебросила новые истребители Су-35С на авиабазу Хмеймим в Сирии. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Руководство Генштаба РФ приняло решение впервые испытать эти самолеты в боевых условиях в Сирии. Несколько дней назад Су-35C вылетели из Астрахани, и через Каспийское море и воздушное пространство Ирана и Ирака добрались до Сирии.

"По неофициальным данным, речь идет о четырех самолетах, которые в октябре-ноябре прошлого года ВКС России передал авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре", - отмечается в сообщении издания.

Самолеты изначально вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, а затем были переброшены в Астрахань.

Офицер Генштаба РФ отметил, что в настоящее время состав смешанной авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим превышает 70 самолетов и вертолетов.

Напомним, что 29 января утром российский военный самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Посол РФ в Анкаре был вызван в МИД Турции. В ведомстве призвали Россию не нарушать воздушное пространство, иначе это приведет к серьезным последствиям. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.