12.05.2006 17:54

Россияне и румыны подписали договор по поставкам газа

"Газэкспорт" (100% дочернее предприятие российского "Газпрома") и румынская "Сonef SA" подписали предварительный договор, предусматривающий заключение долгосрочного контракта на поставку российского газа.

Как передает РИА "Новости", подписание документа состоялось в ходе встречи зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева с советником Президента Румынии по экономическим делам Теодором Столожаном, Министром экономики и торговли Румынии Иоаном Кодруцем Шерешем и руководством румынского торгового общества "Conef SA".

"Стороны высказали единое мнение, что подписание долгосрочного контракта откроет новые возможности как для торгового общества "Conef SA", так и для других потребителей по импорту российского природного газа с гарантированной поставкой на долгосрочной основе", - отмечается в пресс-релизе "Газпрома".

Представители "Газпрома" и румынские коллеги также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетике и газовой отрасли на долгосрочный период. В частности, участники встреч рассмотрели проекты создания и развития подземных хранилищ природного газа на территории Румынии, перспективы увеличения поставок природного газа из России в Румынию, в том числе продление контрактов на поставку газа торговому обществу "Conef SA" на 2010-2030 годы.

Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. По состоянию на 1 мая 2006 года в страну экспортировано около 106 миллиардов кубометров российского газа. В 2005 году "Газэкспорт" поставил в Румынию более 4,5 миллиарда кубометров газа.

Компания "Conef SA" входит в международную инвестиционно-промышленную группу "Marco Group", контролирующую вертикально ориентированный алюминиевый холдинг, ряд финансово-инвестиционных компаний, а также компаний по девелопменту и других предприятий в разных странах.

"Conef SA" сотрудничает с "Газэкспортом" с 2002 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net