Россияне оценили работу Медведева на "тройку"
В минувшую среду Медведев отчитался о работе правительства в Госдуме (фото - ЕРА)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают работу правительства Дмитрия Медведева, какие достижения, неудачи и резонансные инициативы приписывают Кабинету министров.

Работе правительства Медведева россияне в среднем ставят оценку чуть выше "тройки" по пятибалльной шкале (3,21 балла). В сентябре прошлого года оценка практически не отличалась - 3,19 балла.

Так, согласно опросу, назвать достижения Кабинета министров за последний год респонденты либо не могут (42%), либо считают, что их не было (42%). Остальные упоминают повышение пенсий (2%), борьбу с коррупцией, стабильность в стране, развитие социальной политики, науки, улучшение уровня жизни (по 1%).

Что касается неудач в работе правительства, то привести их примеры значительная часть опрошенных также не может (49%). А в том, что их не было, уверены 27%. Те же, кто может назвать неудачи Кабинета министров, чаще всего ссылаются на неэффективную борьбу с коррупцией (4%), реформу образования (3%), низкий уровень жизни, рост цен, развал сельского хозяйства, низкие пенсии, отсутствие контроля над тарифами ЖКХ, неудачная реформа МВД (по 2%).

Большинству россиян (81%) не запомнились какие-либо инициативы и решения министров, сделанные ими за год работы. Остальные упоминают борьбу с курением и алкоголизмом, ужесточение штрафов за вождение в нетрезвом виде, укрепление армии (по 2%). Прочие решения смогли назвать не более 1%.

Большинство опрошенных полагает, что правительство Дмитрия Медведева работает не лучше и не хуже Кабинета министров, который возглавлял Владимир Путин, однако за последние месяцы таких респондентов стало меньше (71%, в сентябре 2012 года - 76%). И, напротив, по сравнению с прошлой осенью, больше стало тех, кто считает, что нынешнее правительство менее эффективно, нежели предыдущее (с 11% до 17%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен с 13 по 14 апреля 2013 года. Были опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Досье на Дмитрия Медведева