24.08.2005 15:46

Российский нефтяной магнат будет участвовать в выборах из тюрьмы, - The Wall Street Journal

"Находящийся в заключении нефтяной магнат Михаил Ходорковский намерен участвовать в российских парламентских выборах после того, как группа известных политиков согласилась поддержать кандидатуру самого знаменитого узника страны в довыборах в Думу по московскому округу, которые должны состояться в конце этого года", - пишет сегодня влиятельная американская газета "The Wall Street Journal".

"Ходорковский в мае вместе со своим деловым партнером Платоном Лебедевым был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, которые, как они настаивают, являются политически мотивированными. Вчера Ходорковский объявил голодовку в знак протеста против решения властей перевести Лебедева в карцер. Некоторые назвали решение Ходорковского пиаровским ходом, а другие похвалили его, назвав глотком свежего воздуха для российской расколотой и деморализованной либеральной оппозиции президенту Путину. Однако его политические амбиции натолкнутся на общественную враждебность, так как многие россияне считают бывшего нефтяного магната символом корпоративных махинаций и алчности. Согласно недавнему опросу общественного мнения, только 8% россиян голосовали бы за него, если бы он участвовал в президентских выборах в 2008 году", - цитирует слова издания InoPressa.

"Находясь в тюрьме, Ходорковский, основатель нефтяной компании ОАО ЮКОС, пытается оставаться на виду, дает интервью и публикует серию политических трактатов: в последнем утверждается, что, пока Россия не повернет к левой социально-демократической системе, ей грозит мощное социальное потрясение. Однако власти тоже сохраняют давление на бывшего магната. Вскоре после публикации последней статьи его перевели в переполненную тюремную камеру, где содержатся еще 11 человек, и лишили некоторых привилегий. В заявлении, переданном через адвокатов, Ходорковский подчеркнул, что решение по переводу в карцер Лебедева однозначно было местью за статьи и интервью Ходорковского. Решение об участии в выборах может повлечь новые санкции. Через адвокатов Ходорковский заявил, что осознает возможность негативных последствий для себя лично", - отмечает автор материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net