РПЦ признала победу Лукашенко. ПЦУ призвала беларусов бороться за автокефалию
Глава ПЦУ Епифаний (Фото: pomisna.info)

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний призвал беларусский народ защитить демократическое и независимое будущее своего государства и бороться автокефалию Церкви. Об этом он написал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

 В то же время беларусский филиал РПЦ "сердечно поздравил" Лукашенко с победой на выборах. Посланник Московского патриарха в Беларуси митрополит Павел (Пономарев) призвал людей воздержаться от "баррикад и митингов".

Митрополит Епифаний потребовал прекратить насилие и освободить задержанных невинных граждан Беларуси.

Предстоятель ПЦУ напомнил о совместной церковной и государственной истории украинского и беларусского народов и подчеркнул, что Православная церковь Беларуси имеет основания и право просить Матерь-Церковь о предоставлении томоса об автокефалии, когда на то будет ее желание.

Митрополит Епифаний пожелал беларусскому народу найти свой собственный ответ на вызовы, защитить свои достоинство и свободу, демократическое и независимое будущее своего государства.

"Приобщаю свой голос к заявлениям тех многочисленных государств, международных и гражданских институтов, кто настойчиво призывает к немедленному прекращению насилия, освобождению тысяч невинно задержанных и проведению конструктивного диалога между руководством Беларуси и гражданским обществом для мирного выхода из кризиса", - добавил Епифаний.

Читайте также: Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси