27.05.2005 15:51

Саддам Хусейн сожалеет, что не смог во время ареста покончить с собой

Саддам Хусейн сожалеет, что судьба не позволила ему во время ареста покончить с собой или убить хотя бы одного американского военнослужащего. Об этом, сообщает издающаяся в Лондоне арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби", которую цитирует РИА "Новости", заявил адвокат бывшего иракского лидера Халиль ад-Дулейми. "Если бы у меня была винтовка, - приводит он слова своего подзащитного, - я бы или покончил с собой, или убил бы, по крайней мере, одного американского солдата".

Как рассказал С.Хусейн, его схватили в доме друга в районе Эд-Даур севернее Багдада. Он сидел на ковре и читал Коран, готовясь к вечерней молитве, когда услышал возглас своего друга: "Американцы!" Ворвавшиеся в дом солдаты "повалили, - пишет газета, - Саддама на пол и избили, сломав при этом ему челюсть, левую ногу и поранив лоб". Его арест, указал экс-диктатор, стал результатом предательства, источник которого он назвать отказался.

Бывший иракский Президент, пишет газета "Аль-Кудс", сказал своему адвокату, что не думает о возвращении к власти, и единственное, о чем мечтает, - это "видеть Ирак сильным и свободным от американской оккупации, а в личном плане - о том, чтобы умереть в Ираке".

Напомним, С.Хусейн был арестован американскими войсками в декабре 2003 года.