19.04.2006 14:02

Саудовская Аравия предоставит палестинцам $92 млн.

Саудовская Аравия пообещала предоставить палестинскому правительству, во главе которого стоят представители радикальноисламской организации "Хамас", финансовую поддержку в размере $92 млн.

По информации "Deutsche Welle", об этом стало известно после встречи палестинского Министра иностранных дел Махмуда Захара со своим коллегой в Эр-Рияде принцем Саудом эл Фейсалом. В прошлом месяце Саудовская Аравия уже предоставила руководству палестинской автономии $20 млн. для выплаты зарплат государственным служащим.

Напомним, что Европейская комиссия объявила о приостановлении финансовой помощи палестинскому правительству, которое возглавляют представители исламистского движения "Хамас", объяснив это нежеланием нового Кабинета министров признать право Израиля на существование и отказаться от насилия. До сих пор ЕС ежегодно вносил в палестинский бюджет около 600 млн. евро. Власти Палестины призвали арабские и исламские страны активизировать оказание финансовой помощи автономии.

М.Захар, вступивший в должность в составе нового правительства на прошлой неделе, в ответ предупредил Евросоюз, что сокращение помощи подорвет доверие к блоку и может привести к бойкоту европейских интересов в исламском мире.