Сегодня в верхней палате парламента Чехии (Сенате) одобрили договор об установлении американского радара на чешской территории. Подавляющим большинством голосов был одобрен как основной договор, так и приложение к нему, в котором обусловленны правила пребывания американских военных и гражданских специалистов на базе. Об этом сообщает радио "Свобода".

"За" проголосовали 49 из 81 присутствующих сенаторов. Предложения оппозиционеров - коммунистов и про-левых социальных демократов - передать Договор для правового анализа в Конституционный суд и в целом перенести рассмотрение вопроса на год, - большинство сенаторов отклонило.

Договор вступит в силу при условии, если его утвердит еще и нижняя палата парламента, и подпишет Президент страны Вацлав Клаус. Он еще в июле заявил о намерении подписать этот договор, но в нижней палате парламента провластная коалиция может не набрать большинства голосов за принятие договора.

Радар должен быть установлен в селе Брды, что находится в 50 километрах на юго-запад от Праги. По результатам опросов, большинство чехов установления радара на территории страны не поддерживает.