Сенат Франции расширил полномочия полиции
Фото: EPA

Сенат Франции вчера, 18 октября, принял новый антитеррористический закон, который предусматривает предоставление более широких полномочий силовикам. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Это произошло в то время, когда в стране истекает срок чрезвычайного положения. Документ предусматривает проведение обысков и взятие под домашний арест без получения судебного разрешения", - отмечается в сообщении.

За принятие законопроекта проголосовали 244 депутата, против - двое.

На прошлой неделе его одобрила Национальная ассамблея, нижняя палата парламента Франции.

Закон закрепляет некоторые из исключительных мер, содержащихся в пунктах чрезвычайного положения, введенного после парижских терактов. Жесткие его положения ежегодно пересматриваются парламентом, а в конце 2020 года их действие будет приостановлено.

Правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала документ, назвав его "нормализацией чрезвычайных полномочий". 

В прошлом месяце эксперты ООН выразили свои замечания в письме к правительству Франции.

Чрезвычайное положение во Франции ввели в ноябре 2015 года после нападений в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Его действие продолжали шесть раз. Сейчас срок чрезвычайного положения во Франции истекает в конце октября 2017 года.

С 2015 года во Франции в результате терактов погибли больше 240 человек.

1 октября неизвестный, которого назвали членом исламистской группировки, напал с ножом на пассажиров на вокзале Сен-Шарль. Убиты две женщины возрастом 17 и 20 лет, а нападавший был застрелен военными. Источники в полиции заявили, что подозреваемый кричал "Аллаху Акбар".

Читайте также: Во Франции приняли антитеррористический закон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.