Северная Корея предложила Сеулу заключить мирный договор
Фото: EPA

КНДР призвала Сеул заключить мирный договор вместо соглашения о перемирии, подписанного в конце Корейской войны 1950-1953 годов.

Как отмечается в статье, опубликованной сегодня в газете правящей партии Нодон синмун, такой документ "будет содействовать достижению стабильности на Корейском полуострове".

КНДР ранее неоднократно предлагала США и Южной Корее подписать мирный договор вместо соглашения о перемирии, которое, на взгляд Пхеньяна, "существует только на бумаге", но неизменно получала отказ.

Накануне Пхеньян заявил, что не возражает против приезда бизнесменов из Южной Кореи в совместную промышленную зону Кэсон. В заявлении, переданном государственными средствами информации, говорится, что власти КНДР готовы обсудить с южнокорейской стороной вопрос о возобновлении работы в зоне.

Тем временем правительство Республики Корея выразило озабоченность по поводу безопасности своих граждан в зоне и предложило провести переговоры на правительственном уровне.

Работа в совместной промышленной зоне Кэсон была приостановлена в апреле, когда КНДР отозвала оттуда своих рабочих. Отношения между Севером и Югом обострились в начале этого года после проведения КНДР третьего ядерного испытания.

Источник: ИТАР-ТАСС.