Конституционный суд Молдовы приостановил попытку Додона отобрать полномочия Санду
Игорь Додон (фото - ЕРА)

Конституционный суд Молдовы приостановил действие поправок, которыми депутаты, подконтрольные проигравшему президенту Игорю Додону, пытались отобрать полномочия у избранного президента Майи Санду. Однако, вопреки решению суда, Додон промульгировал закон (обнародовал – подписал). Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента сообщает publica.md.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Ранее депутаты попытались сузить полномочия Санду, отобрав у нее право назначать главу Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ – это аналог СБУ). Конституционный суд приостановил это решение на время разбирательства.

Издание привело комментарий эксперта Николая Осмокеску. Он сказал, что в законодательстве нет процедуры, которая прописывает действия президента, если закон приостановлен решением КС.

Избранный президент Майя Санду требует отставки правительства и премьер-министра Иона Кику. Если этого не случится в ближайшие дни, ее партия Действие и солидарность выдвинет вотум недоверия.

Ранее она говорила, что хочет добиться новых выборов в парламент и "самый короткий путь к этой цели" – отставка правительства.