Парламент Молдовы сделал шаг к возвращению российской пропаганды на телеэкраны страны
Пропагандист Кремля за работой (скрин из видеозаписи)

Молдавский парламент одобрил в первом чтении законопроект, который отменяет запрет на ретрансляцию в стране российских новостей и предлагает официальный статус русского языка как языка межнационального общения. Об этом пишет местный ресурс Newsmaker.md.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как уточняет источник, документ проголосовали без обсуждений минимальным большинством – 51 из 101 депутата. Продвигают его социалисты (от которых в 2016-м был избран пророссийский президент страны Игорь Додон) и группа Pentru Moldova.

Против возвращение роспропаганды на ТВ страны – оппозиция и избранный президент Майя Санду.

Действующее законодательство Молдовы запрещает каналам ретранслировать новости, "информационно-аналитические" и военные программы из стран, не ратифицировавших Евроконвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала).

В законопроекте социалистов эту формулировку исключили, указав, что каналы могут транслировать программы военного содержания, которые "не противоречат стратегии информбезопасности".

Читайте также: Зеленский поздравил Санду с избранием: ждет "европейское будущее наших народов"

Инициативы социалистов предусматривают также снижение обязательной доли молдавского контента на частных телеканалах страны, и предлагают официальный статус русского языка как языка межнационального общения. То есть, чиновники на русскоязычные обращения граждан должны будут отвечать также на русском, и на нем придется дублировать инструкции для лекарств.