Слова Ромни недостойны кандидата в президенты, - New York Times
Ранее Ромни назвал Россию врагом США и упрекнул Обаму за уступки в вопросе ПРО. Фото: ЕРА

Заявление Митта Ромни, что Россия - "геополитический враг номер один для Америки" - это безрассудные слова, недостойные серьезного претендента на президентский пост", - сказано в материале The New York Times, который цитирует InoPressa.

Когда Барак Обама сказал Дмитрию Медведеву, что после выборов сможет проявить большую гибкость, он просто констатировал факт: в текущей ядовитой атмосфере в Вашингтоне сотрудничество вообще невозможно.

Газета опровергает упреки, которые Ромни озвучил в адрес президента США: "Неправда, что Обама пошел на уступки России. Все президенты США, начиная с Рейгана, сокращали ядерный арсенал. Обама правильно отказался от плана ПРО Буша, его собственная модель противоракетного щита более реалистична. Это Обама и его дипломаты сумели убедить Россию поддержать санкции Совбеза ООН в отношении Ирана, и т.д".

"Да, Россия - "неприятный участник игры", но нельзя делать вид, будто России не существует, или полностью порвать с ней отношения", - подчеркивается в материале. Обаме газета советует более четко поддерживать российскую демократию, а Митту Ромни напоминает, что "существуют реальные угрозы для США: "Аль-Каида" и ее подражатели, Иран, Северная Корея, а также экономические потрясения".