СМИ: Двоюродный брат Кадырова устроил смертельное ДТП в Грозном
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Жители Чечни требуют от Рамзана Кадырова отреагировать на смертельное ДТП в Грозном, виновником которого подозревают двоюродного брата, главу Шалинского района Турпал-Али Ибрагимова. Об этом сообщает Радио Свобода.

ДТП произошло в ночь с 4 на 5 декабря на въезде в Грозный. Кавказский узел сообщает, что автомобиль Mercedes, за рулем которого находился Ибрагимов (по кличке "Быстрый", - ред.), на огромной скорости врезался в "Жигули". В результате аварии двое пассажиров Жигулей, мать и дочь, погибли на месте. Водитель доставлен в больницу, его состояние оценивается как тяжелое. Ибрагимов не пострадал.

Кавказ. Реалии сообщают, что охрана Ибрагимова изъяла телефоны у очевидцев ДТП, чтобы фотографии с места происшествия не попали в интернет. На следующий день люди из окружения чиновника обходили близлежащие дома и проверяли, нет ли в гаджетах местных жителей видеосвидетельств инцидента.

В правоохранительных органах Чечни 6 декабря подтвердили факт аварии и сообщили, что проводят проверку.

Сам глава Чечни Рамзан Кадыров в 2015 году приравнял водителей, которые сознательно нарушают правила дорожного движения, к террористам и предложил ужесточить для них наказание. Он пообещал наказывать всех, включая своих родственников. ГИБДД Чечни с осени 2017 года возглавляет племянник Кадырова Идрис Черхигов.

18 сентября 2018 года в Киеве полиция задержала иностранца, предположительно гражданина РФ, который может быть близким к режиму Кадырова.