Собирал данные о непривитых. Facebook заблокировал чат-бот премьера Израиля Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Abir Sultan/EPA)

25 января Facebook заблокировал чат-бот израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Основанием стала просьба политика присылать ему контакты пожилых людей, которые боятся вакцинироваться – Нетаньяху хотел убедить их все же сделать прививку от коронавируса, сообщает Detaly.co.il.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Изначально премьер разместил на своей странице в соцсети видео под названием "Я хочу призвать людей в возрасте 60 лет и старше вакцинироваться", а после – попросил читателей поделиться с ним контактами пенсионеров, которые избегают вакцинации. По словам Нетаньяху, ему хотелось бы их переубедить.

"Если вы знаете кого-то, кто боится вакцинации, пришлите мне его имя и номер телефона, и, возможно, он получит неожиданный звонок", – обратился к жителям страны политик.

В Facebook отметили, что сам по себе такой призыв не является нарушением, а вот распространение персональных данных и медицинской информации нарушает правила работы соцсети – поэтому видео было удалено, а чат-бот заблокирован.

Примечательно, что эта блокировка Нетаньяху в Facebook стала уже не первой – до этого соцсеть дважды уже блокировала премьера: за подстрекательство и нарушение закона о предвыборной агитации, а также за распространение результатов опроса в день выборов.

  • В январе 2021 года в Вашингтоне общественная организация DCMJ решила бесплатно раздавать коноплю привитым от коронавируса.

Читайте также: Мы пока не зафиксировали ни одной смерти от вакцин – замгендиректора ВОЗ