11.07.2006 11:34

Совбез ООН не знает, что делать с Северной Кореей

Мнения представителей Совета Безопасности ООН о том, как реагировать на проведенные Северной Кореей испытания ракет, разделились.

По информации Би-би-си, глава Миссии Китая при ООН Вань Гуаньъя распространил текст прелагаемого заявления, в котором осуждаются испытания, но нет ни слова о санкциях, на которых настаивает Япония. Российский посланник в ООН Виталий Чуркин поддержал предложение Китая и заявил, что такое заявление "создает отличную базу для того, чтобы направить решительный сигнал Пхеньяну".

В свою очередь, США, Франция и Великобритания решительно отвергли предложение Китая и выступили в поддержку Японии, которая в своей резолюции называет Северную Корею "угрозой миру и безопасности во всем мире" и настаивает на санкциях. В предложенном ею тексте упоминается глава 7 хартии ООН, которая предполагает не только введение санкций, но и меры военного характера.

Тем временем Пхеньян практически не реагирует на происходящее вокруг изоляционистского государства. Лишь в прошедшие выходные северокорейские дипломаты говорили о "жестких контрмерах" в случае введения Совбезом ООН санкций против Пхеньяна.

Напомним, напряженность вокруг Северной Кореи резко выросла на прошлой неделе после того, как Пхеньян провел испытательные запуски семи ракет, способных, по словам специалистов, долететь до Аляски.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net