Совбез ООН принял первое совместное заявление по Украине. В нем нет слова "война"
Фото: представительство Норвегии в ООН

Совет безопасности ООН в пятницу принял первое совместное заявление по Украине после начала полномасштабного вторжения России. В нем не упоминается слово "война", но выражается поддержка усилиям генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в поиске мирного решения.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Совет безопасности выражает глубокую обеспокоенность по поддержанию мира и безопасности Украины", – говорится в принятом заявлении главы Совбеза, которое считается официальным документом этого органа.

Члены Совбеза ООН напомнили, что все государства-члены Организации обязуются разрешать свои международные споры мирными средствами.

Гутерреш приветствовал заявление Совбеза.

"Сегодня впервые Совет безопасности единогласно высказался за мир в Украине. Как я часто говорил, мир должен объединиться, чтобы заставить пушки умолкнуть и поддержать ценности устава ООН. Я приветствую эту поддержку и буду продолжать прилагать все усилия, чтобы спасать жизни, уменьшить страдания и найти путь к миру", – заявил Гутерреш.

В Совет безопасности ООН входят пять постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и десять непостоянных. Сейчас это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ. Принятый документ был инициирован делегациями Мексики и Норвегии.