"Спасибо Украине за открытие дела". Тихановская отреагировала на убийство Шишова
Светлана Тихановская (фото - Светлана Тихановская, Telegram)

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская поблагодарила Украину за открытие уголовного дела по факту смерти беларуского активиста Виталия Шишова и "готовность достучаться до правды". Об этом она написала в своем Telegram-канале. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Беларусы не могут быть в безопасности даже за границей, пока есть те, кто пытается мстить им и прятать правду, избавляясь от свидетелей. Виталий Шишов помогал беларусам – и его нашли повешенным, как когда-то Никиту Кривцова. Но это произошло на территории другой страны", – говорит Тихановская.

СПРАВКА. Никита Кривцов – 28-летний беларус, который пропал во время протестов 12 августа 2020 года. Его не могли найти 10 дней. Позже тело Кривцова с многочисленными побоями было обнаружено в лесу – он был повешен.

Оппозиционер выразила соболезнования родным и близким Шишова.

"Я выражаю соболезнования родным и близким Виталия Шишова. И благодарю Украину за открытие уголовного дела и готовность достучаться до правды", – добавила она.

  • 2 августа Шишов пропал в Киеве. По словам его соратников, оппозиционер вышел на пробежку и перестал отвечать на звонки. При этом от него поступило несколько "глухарей" – звонков, когда вызывающий абонент сбрасывает при ответе.
  • Сегодня Шишова нашли повешенным. На его теле нашли ссадины и царапины. Полиция рассматривает две версии его смерти – самоубийство или умышленное убийство.