Администрация президента США Барака Обамы намерена направить новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на рассмотрение в сенат конгресса США в конце весны.

Как передает канал "Вести", заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер сообщила, что добиваться ратификации данного соглашения исполнительная ветвь власти собирается до конца года.

Как уточнила высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства США, разработанный пакет документов по СНВ состоит из трех частей: собственно договора, протокола и технических приложений к нему. Текст договора и протокола готовы, в настоящее время завершается согласование приложений, которые имеют сугубо "технический характер".

По словам заместителя госсекретаря, в Вашингтоне надеются, что приложения будут готовы "к концу текущего месяца". Э.Тошер ушла от прямого ответа на вопрос, содержит ли новый договор увязку тем стратегических наступательных вооружений и противоракетной обороны (ПРО). Вместе с тем, она несколько раз подчеркнула, что новый договор никак не ограничивает возможности США развертывать систему ПРО.

Системы ПРО: подборка новостей>>>