27.07.2005 15:19

США готовятся к выводу войск из Ирака

Вывод американских войск из Ирака может начаться уже весной будущего года. Такое заявление сделал сегодня командующий американскими силами в Ираке генерал Джордж Кейси.

По его словам, весной-летом 2006 года Пентагон начнет вывод войск из Ирака при условии, если в политической жизни страны будет наблюдаться прогресс, а деятельность экстремистских группировок не примет более масштабные формы, - передает РБК.

К скорейшему выводу американского военного контингента из Ирака призвал сегодня и Премьер-министр этой страны Ибрагим аль-Джаафари. На совместной пресс-конференции с Министром обороны США Дональдом Рамсфелдом премьер Ирака заявил, что сейчас настал момент наметить план по скоординированной передаче контроля над ситуацией в стране местным спецслужбам.

Между тем в совместном докладе Государственного департамента и Министерства обороны США, опубликованном на днях в Вашингтоне, содержится весьма нелицеприятная информация об иракских органах правопорядка. В частности, американские эксперты пришли к выводу, что среди лиц, поступающих на службу в создаваемую иракскую полицию, есть террористы, криминальные элементы и экстремисты. Таким образом, не очень понятно, насколько такие правоохранительные органы будут в состоянии поддерживать в стране порядок, и не приведет ли вывод американских войск к еще большему обострению ситуации в Ираке.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net