22.06.2006 09:52

США считают возможный запуск ракеты "Тэпходон-2" мировой угрозой

США будут рассматривать запуск северокорейской ракеты как угрозу международному миру и безопасности. Об этом заявил постоянный представитель США в ООН Джон Болтон.

Как передает РИА "Новости", он отметил, что запуск ракеты - в частности, если траектория ее полета пойдет над территорией Японии - это угроза международному миру и безопасности. "Этого мы не можем допустить," - сказал Дж.Болтон.

Соединенные Штаты отвергли предложение Пхеньяна о проведении двусторонних переговоров по вопросу о возможном испытательном запуске Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2". Как заявил Дж.Болтон, Вашингтон не позволит вести с собой диалог "на языке угроз".

"Угрожая запустить межконтинентальные баллистические ракеты, разговора не завяжешь", - сказал американский Посол в Нью-Йорке.

Напомним, ранее замглавы миссии КНДР при ООН Хан Сон Рел заявил, что Пхеньян готов развеять озабоченности по поводу планируемого испытания за столом переговоров. "Северная Корея - суверенное государство и имеет право конструировать, размещать, испытывать и экспортировать ракеты. Наша позиция заключается в том, что мы должны решать эту проблему путем переговоров", - подчеркнул северокорейский дипломат. Тем временем по инициативе США члены Совета Безопасности ООН начали неформальные консультации по вопросу о принятии ответных мер на возможное испытание "Тэпходон-2".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net