США - Китаю: Конкретные действия в ЮКМ будут иметь последствия
Фото: ЕРА

Размещение Китаем ракет "земля-воздух" на спорных островах Парасельского архипелага в Южно-Китайском море будет "будет иметь последствия". Об этом заявил руководитель оборонного ведомства США Эштон Картер, пишет Reuters.

"Китай не должен проводить милитаризацию в Южно-Китайском море. Конкретные действия будут иметь конкретные последствия", - сказал он, назвав действия Пекина в регионе "агрессивными".

17 февраля сообщалось, что КНР разместила несколько зенитно-ракетных комплексов и боевых самолетов на спорном острове Юнсиндао - крупнейшем на островах Сиша.

Читайте также: Китай пригрозил США войной в Южно-Китайском море - СМИ

Ряд стран региона, в том числе Вьетнам и Филиппины, оспаривают принадлежность Китаю островов, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы нефти и газа. Конфликт вокруг архипелага разгорелся в прошлом году. В Китае заявили, что острова принадлежат им, и сообщили о начале установки вышки для добычи нефти.

Вашингтон неоднократно отвечал, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг островов своими территориальными водами, что фактически означало бы контроль КНР практически над всей акваторией ЮКМ. В китайском Минобороны заявили, что "примут меры" для защиты "своих территорий", если американцы направят в ЮКМ свои боевые корабли. В США ответили, что корабли ВМС страны намерены и впредь проводить операции и патрулирование в любом месте мирового океана, где эти маневры не будут противоречить международному праву.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.