США отменят поправку Джексона-Вэника
e53e087a4efd20b96e9623bb4c63b22b.jpg

Помощник президента США Барака Обамы, заместитель советника по национальной безопасности Майкл Фроман отметил, что власти США выступили с инициативой прекратить поправку Джексона-Вэника, передает Взгляд.

"Мы увидели возможности растущего сотрудничества с Россией, поэтому выступили с инициативой прекратить поправку Джексона-Вэника. Сначала рассмотрели ее в Палате представителей, потом в Сенате, но еще не закончили, - сказал он.

"Мы продолжаем работать, чтобы после президентских выборов они приняли новую поправку и отменили эту старую", - добавил Фроман.

Ранее в Сенат Соединенных Штатов Америки был внесен законопроект об отмене так называемой поправки Джексона-Вэника и нормализации торговых отношений с Россией. По мнению инициаторов законопроекта, это позволит США увеличить объемы экспорта в Россию и создать новые рабочие места.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята в годы "холодной войны" для ограничения торговли с СССР - в связи с нарушениями прав человека в этой стране, в частности, - из-за ограничения эмиграции советских евреев в Израиль.