Степанов договорился в Индии: испытания "носовой" ковид-вакцины могут провести в Украине
Максим Степанов (Фото: пресс-служба Кабмина)

Украина в лице министра здравоохранения Максима Степанова договорилась о проведении в стране части фазы III будущих клинических испытаний "носовой" вакцины-кандидата от индийской компании Bharat Biotech. Об этом глава Минздрава сообщил на брифинге после возвращения из поездки в Индию.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В ходе переговоров договорились о готовности участия Украины в клинических испытаниях новой разработки, новой вакцины, которую они изготовили в форме назального спрея или капель", – сказал он.

По словам Степанова, все фазы КИ создатели вакцины планируют закончить до сентября-октября. Он заявил, что такая договоренность позволит Украине получить приоритетный доступ к вакцине, если она будет эффективной и получит регистрацию.

1 марта начинается фаза I/II клинических испытаний на 175 взрослых здоровых добровольцах (18-60 лет) в Индии. Проверят одно- и двухдозную схему.

Читайте также: Вакцина для Украины. После дозы AstraZeneca госпитализации резко упали: данные из Британии

Препарат разработан Bharat вместе с Медицинской школой Вашингтонского университета в Сент-Луисе по технологии аденовирусного вектора: той же, что и Oxford/AstraZeneca, Спутник-5 и другие.

ВBV154 (он же ChAd-SARS-CoV-2-S) – препарат, в котором в геном вполне безобидного для человека аденовируса шимпанзе серотипа Ad36 "вшивают" участок генома коронавируса, кодирующий производство S-белка – основного раздражителя для иммунной системы. При попадании такого ГМО-аденовируса в организм клетки начинают производить S-белок, на котором тут же "тренируется" иммунитет. При встрече затем с реальным коронавирусом у организма уже будет наработанная схема защиты от болезни.

Нажмите, чтобы рассмотреть (схема — bharatbiotech.com)
Нажмите, чтобы рассмотреть (схема — bharatbiotech.com)

Результаты успешных доклинических испытаний BBV154 на мышах, хомячках и макаках-резус в США и Индии опубликованы в журналах Nature и Cell. Препарат приводил к исчезновению вирусной нагрузки как в верхних, так и в нижних дыхательных путях животных, утверждают авторы.

Такой тип вакцинации, по задумке авторов, стимулирует обширный иммунный ответ – с нейтрализующими антителами и Т-клетками, в том числе в ключевой точке организма: на слизистой носоглотки. Последнее важно как для блокирования развития болезни, так и для пресечения передачи инфекции другим.

Вакцина будет вводиться один раз: по капле в каждую ноздрю.

  • Эта же компания разработала другую антиковидную вакцину Covaxin (на инактивированном вирусе), которую также, вероятно, закупят для иммунизации в Украине.
  • Ранее медики призвали отложить введение второй дозы вакцины Pfizer-BNT для большей эффективности.
  • Вчера, 23 февраля, в Украину прилетела первая партия "оксфордской" вакцины из Индии: фото, видео из Борисполя.

Читайте также: Как колоть дозы вакцины Oxford-AstraZeneca и какая будет защита: новые данные в The Lancet