Столтенберг: НАТО расширяет борьбу с ИГ и гибридными угрозами
Йенс Столтенберг

НАТО расширяет борьбу с терроризмом, в том числе группировкой Исламское государство, и гибридными угрозами. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает корреспондент LIGA.net.

"В штаб-квартире НАТО наше новое разведывательное подразделение уже готово к работе. И в рамках этого подразделения, новый отдел гибридных угроз и отдел контртеррористической разведки были подготовлены к работе на этой неделе", - отметил генеральный секретарь НАТО.

По его словам, работа этих структур позволит альянсу лучше противостоять террористической угрозе и вербовке боевиков-иностранцев.

Столтенберг добавил, что альянс уже вносит практический вклад в борьбу с террористической группировкой ИГ и направил в Ирак высшего гражданского представителя для координации вопросов помощи силовым структурам этой страны.

Читайте также: Столтенберг: НАТО помогает Украине усилить кибербезопасность

"В прошлом месяце альянс вступил в глобальную коалицию по борьбе с Исламским государством. НАТО сейчас полностью интегрировался в структуры обмена информацией и принятия решений, мы также расширили нашу поддержку, увеличив количество полетов и обмен информацией со стороны наших самолетов наблюдения AWACS", - отметил генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг также сказал, что назначил своего заместителя Роуз Геттемюллер координатором усилий альянса в сфере борьбы с терроризмом. 

25 мая в НАТО объявили о присоединении к международной антитеррористической кампании против террористической сети Исламское государство.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.