17.04.2006 11:27

Сторонники М.Ходорковского давно выражали опасения в связи с его безопасностью в колонии, - "The New York Times"

"Михаил Ходорковский, заключенный в тюрьму нефтяной магнат, в пятницу в сибирской колонии получил удар ножом в лицо, заявил в субботу его адвокат. Это ранение не угрожает жизни его подзащитного, сказал в телефонном интервью один из адвокатов Ходорковского Юрий Шмидт, но вновь поднимает вопрос о безопасности Ходорковского в этом удаленном исправительно-трудовом лагере. Ходорковский, самый знаменитый в России заключенный, проснувшись ночью, обнаружил, что его лицо залито кровью, рассказал Шмидт. Рану зашили в изоляторе колонии в Чите, где Ходорковский отбывает восьмилетний срок заключения. Впоследствии у заключенного, подозреваемого в нападении, при обыске нашли нож и еще одно лезвие. Шмидт сказал, что ему пока не известно обо всех обстоятельствах, при которых произошло ранение, но, насколько ему известно, тюремная служба охраны не начала официального расследования", - пишет в понедельник влиятельная американская газета "The New York Times".

"Как отметил Шмидт, его беспокоит, что за этим нападением могут стоять чьи-то интересы, но не уточнил, какие именно. "Я предполагаю, что за этим что-то кроется", - сказал он. В Федеральной службе исполнения наказаний не ответили на несколько телефонных звонков. Представитель ФСИН сказал, что Ходорковский поссорился с другим заключенным и "молодой осужденный поцарапал нос Ходорковскому", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Некогда самый богатый человек в России, Ходорковский был основателем и главой нефтяной компании "ЮКОС" и ярым критиком Кремля. Вынесенный ему в прошлом году приговор по обвинениям, в частности, в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, завершил длительный судебный процесс, который сторонники Ходорковского считают политически мотивированным. Они полагают, что это была спланированная компания, призванная заткнуть рты всем критикам Президента Владимира Путина и консолидировать контроль Кремля над российскими энергетическими ресурсами. "ЮКОС" понес тяжелый ущерб от налоговых счетов и принудительной продажи его богатейших нефтяных разработок, теперь принадлежащих "Роснефти", контролируемой государством нефтяной компании. То, что осталось от "ЮКОСа", подлежит процедуре банкротства, начатой российским судом", - говорится в статье.

"Сторонники Ходорковского давно выражали опасения в связи с его безопасностью в колонии. Он находился под стражей со дня своего ареста в 2003 году и прошлой осенью был переведен в колонию. Другой его адвокат, Роберт Амстердам, в телефонном интервью сказал, что российские власти не справились с его защитой. Российские власти, говорит он, "никак не приближаются к тому, чтобы выполнить свои обязанности по обеспечению безопасности тех, кого они лишили свободы". "Мы опасаемся как раз такого рода нападений, - говорит он. - Наш подзащитный для них крайне уязвим", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net