18.08.2005 12:08

Суд начал следствие по делу о законности имущества дочери С.Хусейна

Центральный суд западного Багдада начал следствие по делу о законности имущества и недвижимости, принадлежащих старшей дочери Саддама Хусейна Рагад. Речь идет об имуществе, "записанном на ее имя", а также о том, "которое перешло ей по наследству" от мужа Хусейна Кямеля, - передает РИА "Новости".

Иракские власти располагают документами, подтверждающими, что на имя Рагад записаны более 30 заводов и фирм, действующих в Европе и Азии.

Будучи Министром военной промышленности Ирака, Хусейн Кямель и его брат Саддам, женатый на второй дочери бывшего иракского Президента - Ране, в октябре 1995 года бежали в Иорданию, где попросили убежища. В Аммане они встречались с американскими дипломатами и рассказали об уничтожении Ираком оружия массового поражения.

В феврале 1996 года под личные гарантии Саддама Хусейна братья возвратились в Багдад, где через несколько дней были убиты членами своего племени за предательство. Операцию штурма виллы, где жили братья Кямели, возглавлял муж третьей дочери Саддама Хусейна - Халы. После этого старшие дочери разорвали отношения с ней.

Рана вновь вышла замуж за генерала республиканской гвардии, а Рагад осталась вдовой, возглавляла крупную транспортную компанию, которая принадлежала ее мужу. В настоящее время обе они проживают в Аммане. В свою очередь, Хала живет с матерью в Катаре.

Рагад неоднократно обвиняли в поддержке и финансировании иракского сопротивления. Однако она сама это полностью отрицает.

Иорданские власти предоставили убежище иракским эмигрантам на условиях, что они не будут заниматься политической деятельностью.