Суд удовлетворил иск Брейвика на бесчеловечные условия содержания
Андерс Брейвик (фото - EPA)

Окружной суд Осло частично удволетворил иск Андерса Брейвика, отбывающего наказание за убийство 77 человек, к правительству Норвегии, передает NRK.

Суд, в частности, признал нарушающими права человека условия, в которых Брейвик отбывает наказание. Правительство Норвегии, говорится в постановлении суда, обязано возместить Брейвику затраты на процесс в размере 330 тысяч крон.

В иске, поданном против правительства Норвегии, Брейвик, в частности, указывал, что он большую часть времени проводит в одиночной камере. Кроме того, он жаловался, что на него слишком часто надевают наручники, подвергают обыскам и недостаточно разнообразно кормят. Своим иском Брейвик намеревался добиться смягчения условий содержания.

Адвокаты Брейвика заявляли, что намерены пройти все инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

22 июля 2011 года Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем застрелил 77 человек в молодежном лагере на острове Утойя. Более 150 человек тогда получили ранения.

На суде Брейвик признался в совершенных преступлениях, но отказался раскаяться. Суд приговорил Брейвика к максимально возможному по норвежскому законодательству наказанию - 21 году тюрьмы. По мере истечения срока заключения Брейвика он может быть продлен.

Читайте также: Брейвик пригрозил объявить голодовку до смерти

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.