Сюр. В России увековечили эсминец нацистов вместо корабля СССР
Эсминец нацистов на памятнике в Комсомольске (Фото - Amur.media)

В российском Комсомольске-на-Амуре на мемориале детям войны изобразили эсминец нацистской Германии проекта 1936А вместо советского корабля. Об этом пишет AmurMedia.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что мемориал установлен возле судомеханического техникума и посвящен детям, которые во время Второй мировой участвовали в сборке кораблей. В пресс-службе администрации города заявили, что непричастны к инциденту, а памятник устанавливался самим техникумом за собранные им деньги.

Смотрите также: Сюр. В резиденции Путина установили тоннель "для защиты от коронавируса" – видео

В Минобразования края заверяют, что вины техникума нет, а инцидент произошел, вероятно, по вине производителя памятника.

"Фирма занимавшаяся изготовлением скорее всего не смогла использовать фотографии предоставленные им музеем техникума и взяла те что были похожи. Корабль действительно оказался похожий, местами конечно отличается, но в целом он схожий", – сказал пресс-секретарь министерства образования и науки края Владимир Цибизов.

Он также добавил, что в ситуации будут еще разбираться и, "если будет установлена ошибка, то недочет будет исправлен".

  • В мае 2020-го сообщалось, что российский ТРЦ опубликовал фото нацистского диктатора Адольфа Гитлера как ветерана Второй мировой войны.

Смотрите также: Сюр. В России строят главный военный храм с Путиным и чиновниками на стене: фото