Теракт в Брюсселе: нападавший убит, бомба с гвоздями не сработала
Фото: ЕРА

Патрульные из бельгийской армии застрелили террориста, взорвавшего вчера вечером на центральном железнодорожном вокзале Брюсселя самодельное взрывное устройство. Об этом со ссылкой на близкие к расследованию источники пишет агентство Reuters.

После того как раздался взрыв, военные отреагировали оперативно, открыв огонь по злоумышленнику.

"Более крупная бомба (которая была при подрывнике, - ред.) не сработала", - сообщает местный канал VTM.

На радио VRT заявили, что расследователи обнаружили начиненное гвоздями самодельное взрывное устройство, которое "не сработало в полной мере".

Как пишет газета Libre Belgique со ссылкой на прокуратуру, мужчина имел при себе не чемодан, а рюкзак и "пояс смертника".

Бельгийская полиция из отдела противостояния террористическим угрозам выясняет мотивы убитого, а прокуратура страны считает произошедшее терактом. Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон заявил, что следствию уже известна личность нападавшего.

20 июня 2017 года около 22:00 по киевскому времени у входа на железнодорожный вокзал в Брюсселе мужчина в возрасте 30-35 лет совершил подрыв СВУ в чемодане, крикнув перед этим "Аллах Акбар". По словам очевидцев, злоумышленник также нес нечто похожее на "пояс смертника". Никто не пострадал, но на площади возле Брюссельской ратуши возникла паника. Рядом с местом индидента был корреспондент LIGA.net.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель созвал экстренное заседание Совбеза страны.

Читайте также: Теракт в Брюсселе: стали известны подробности о нападавшем

22 марта 2016 года в аэропорту и на станциях метро Брюсселя прогремели взрывы. В результате терактов погибли 32 человека, около 150 были ранены.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.