24.07.2005 13:02

Теракты сказались на притоке туристов в Египет

Эксперты сходятся во мнении, что египетский туризм существенно пострадал от субботних терактов, которые будут иметь серьезные и продолжительны последствия из-за оттока туристом и, соответственно, сокращения доходов от отрасли. Иностранные туристические компании отменяют поездки на курорты полуострова.

Туризм является ключевой отраслью экономики Египта. В прошлом году страну посетили 8 млн. желающих отдохнуть, а туризм за год принес $6 млрд. Египет планировал принять в 2010 году 16 млн. туристов. В туристическом секторе работают 650 тыс. египтян. С учетом этого египетское правительство поддерживало активное строительство новых гостиниц, курортов и туристических центров на побережье Красного моря.

По мнению советника Министра туризма Египта Мухаммеда Салеха, египетский туризм оправится от последствий терактов в Шарм-аль-Шейхе не раньше, чем через 3 года. Например, Чехия и Голландия уже отменили все поездки на Синай, множество туристов покидают город, а некоторые авиакомпании приостановили полеты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net