24.07.2005 16:26

"The Times" написала о том, какие подарки С.Берлускони дарит Т.Блэру и его супруге

Лондонская газета "The Times" написала о том, как Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в прошлом году осыпал Тони Блэра и его жену подарками, когда два премьера укрепляли свой невероятный политический альянс. Объектом официальной щедрости Берлускони явно была миссис Блэр.

По данным газеты, за 12 месяцев С.Берлускони подарил Блэрам три пары наручных часов, пару серег, кольцо, браслет и бусы, а также скульптуру. Одни часы им так понравились, что Блэры воспользовались существующей процедурой и выкупили их за 350 фунтов. Остальные подарки хранятся на Даунинг-стрит, так как формально они являются дарами правительства Италии правительству Британии.

Итальянский лидер, правый популист и владелец медийной империи, стал одним из ключевых союзников Т.Блэра в Евросоюзе, что вызывает недовольство некоторых лейбористов. О его щедрости стало известно, когда Даунинг-стрит опубликовала сведения о сделанных Т.Блэру в прошлом году 25 подарках, стоимость которых превышает 140 фунтов.

Этический кодекс требует, чтобы министры сдавали в свое министерство подарки, стоимость которых выше этого порога.

Т.Блэр, подчиняясь правилам Уайтхолла, выкупил еще два: брошь от Чехии, чрезвычайно понравившуюся жене, а также фарфоровое блюдо от Турции. Кстати, вступлениеТурции в ЕС Британия поддерживает.

Блэр не изъявил желания оставить себе подарок Президента Франции Жака Ширака. Книга, подаренная в мае прошлого года, видимо, пылится в шкафу на Даунинг-стрит вместе с коллекцией французских вин.

К числу необычных подарков, сделанных сановными гостями, можно отнести два кинжала, подаренных президентом Йемена и правительством Малайзии, а также "Segway Human Transporter" - футуристический скутер, привезенный королем Иордании Абдуллой.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net