Трамп, Макрон и Путин о Нагорном Карабахе: Немедленно и без условий возобновите переговоры
Дональд Трамп, Ангела Меркель, Эманнюэль Макрон и Владимир Путин (Фото: Ludovic Marin/ЕРА)

Президент США Дональд Трамп, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент РФ Владимир Путин призвали Азербайджан и Армению незамедлительно и без предварительных условий вернуться за стол переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении президентов, опубликованном на сайте Макрона

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Они решительно осудили эскалацию насилия в Нагорном Карабахе и призвали "к немедленному прекращению боевых действий между соответствующими вооруженными силами".

"Мы также призываем лидеров Армении и Азербайджана незамедлительно и без предварительных условий возобновить предметные переговоры", – резюмировали главы государств.

  • 27 сентября 2020-го Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это "контроперацией". Начались маштабные боевые действия. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации, говорят о крупных потерях у противника и не подтверждают свои.
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что "Армения напала на Азербайджан" и потребовал уйти из НК. По его словам, "спокойствие в регионе наступит, когда Армения прекратит оккупацию".
  • Стороны отказываются от переговоров.
  • Вчера Азербайджан заявил, что прекратит боевые действия, если Армения выведет войска из Нагорного Карабаха.

Читайте также: Азербайджан и Армения на пороге большой войны – что происходит в Нагорном Карабахе