Царнаевых специально готовили к теракту, - сенатор
Джохар Царнаев (фото - fbi.gov)

Председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса, республиканец от штата Техас Майкл Маккол в эфире канала Fox News заявил, что специальную подготовку братьев Царнаевых подтверждает то, что они использовали самодельные взрывные устройства, которые представляют собой скороварки, начиненные шрапнелью.

Такие устройства, по его словам, использовали боевики для совершения терактов в Афганистане, Индии и Пакистане, и без специальной подготовки Царнаевы не смогли бы их сделать.

Кроме того, сенатор считает, что в радикализации взглядов братьев серьезную роль сыграла их мать, и если бы она приехала из России в США, то была бы допрошена.

Напомним, 15 апреля на финише марафона в Бостоне произошел двойной взрыв, жертвами которого стали три человека, 170 получили ранения. Полиция вышла на след подозреваемых Тамерлана и Джохара Царнаевых благодаря записям камер наблюдения. Тамерлан был убит полицией в ходе погони и перестрелки. 19-летний Джохар Царнаев был задержан в городе Уотертаун после продолжительной погони и ожесточенного сопротивления.  Джохар Царнаев перестал давать показания сразу после того, как ему зачитали уведомление о правах.

Ранее стало известно, что российские спецслужбы несколько дней назад предоставили американским коллегам запись телефонного разговора матери подозреваемых в теракте в Бостоне братьев Царнаевых. ФСБ еще в 2011 году записали телефонный разговор Зубейдат Царнаевой с одним из сыновей, в котором они "в расплывчатых выражениях" говорили о джихаде.

46-летняя Зубейдат Царнаева имеет американское гражданство, при этом постоянно живет в Махачкале. Недавно стало известно, что в США ее могут арестовать за кражу из магазина на сумму 1600 долларов - в октябре 2012 года она не явилась на заседание суда.

Родители подозреваемых неоднократно выражали уверенность в невиновности сыновей, которых, по их мнению, "подставили" спецслужбы США. "Мои сыновья невиновны Я люблю их и хочу, чтобы весь мир это услышал. Если бы меня сегодня убили, я была бы счастлива. И, умирая, я бы воскликнула: "Аллах акбар!" - заявила Царнаева.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Бостонские террористы: события от начала до конца