У Меркель осудили испытания выхлопных газов на людях и обезьянах
Фото: iStockGlobal Images Ukraine

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель осудил тесты на людях и животных воздействия выхлопных газов дизельных двигателей и потребовал от немецких автоконцернов разъяснений. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Этим тестам, проведенным на обезьянах и даже на людях, нет никакого оправдания с этической точки зрения", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, "абсолютно понятно" негодование многих людей из-за подобных опытов. Зайберт сказал, что наблюдательные советы этих концернов должны дать объяснения.

Он также отметил, что необходимо сокращать выбросы выхлопных газов и придерживаться норм о предельно допустимых показателях, а не доказывать, что продукты сгорания якобы безвредны.

В свою очередь, министр транспорта ФРГ Кристиан Шмидт считает, что такие испытания проводятся не с научной целью, а только для воздействия на общественное мнение.

В министерстве охраны окружающей среды подчеркнули, что автоконцерны хотели опровергнуть вредность газов, токсичность которых доказана учеными. А представитель министерства здравоохранения заявила, что есть "строгие критерии" для проведения испытаний на животных и людях, и они позволены только в сфере медицины.

Ранее газеты Süddeutsche Zeitung и Stuttgarter Zeitung сообщили о том, что немецкие концерны Volkswagen, Daimler и BMW финансировали тесты Европейского исследовательского объединения по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе, которые проводились на людях, а ранее на обезьянах. Во время испытаний здоровые люди вдыхали в различных концентрациях ядовитый газ NO₂ (диоксида азота).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.