Убытки от пожаров в России уже превысили 6,5 млрд. руб. Об этом сообщил журналистам Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Сумма средств, выделенных на компенсации и затраты на строительство нового жилья, уже сейчас превысила 6,5 млрд. рублей", - сказал он по итогам совещания у Премьер-министра РФ Владимира Путина по борьбе с пожарами.

Глава МЧС Сергей Шойгу затруднился назвать средства, которые понадобятся для организации работ по тушению пожаров. "Эти затраты, как вы понимаете, не были предусмотрены нашими бюджетами", - сказал он, отметив, что расходы будут подсчитаны позднее. "Сейчас, как сказал премьер, главное внимание надо уделить спасению людей и борьбе с огнем", - заявил С.Шойгу.

Он отметил, что для обеспечения работы спасателей и пожарных в полевых условиях потребуются значительные суммы. "Большинство подразделений прибыло из городов, они живут в полевых, лагерных условиях. Надо кормить людей, содержать технику, это очень большие затраты", - сказал С.Шойгу. По его оценке, "пока надежды мало, что эти затраты не будут увеличиваться, учитывая прогноз погоды".