Впервые от осложнений COVID-19 умер повторно заболевший пациент. Но случай неоднозначный
Фото: ЕРА

Нидерландские медики сообщили о первом официально зарегистрированном летальном случае повторного заболевания коронавирусом: после реинфекции от осложнений из-за болезни умерла 89-летняя онкобольная женщина. Об этом пишет пресс-служба Университета в Оксфорде.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

До COVID-19 женщина лечилась от макроглобулинемии Вальденстрема, редкого и неизлечимого типа рака лейкоцитов. При этом ее химиотерапия истощала B-клетки иммунитета, что привело к снижению гуморального (антитела) иммунитета.

"Однако, было показано, что терапия, истощающая B-клетки, необязательно приводит к опасному для жизни заболеванию. Предполагается, что врожденный иммунный ответ и T-клеточный иммунитет могут быть достаточными для устранения SARS-CoV-2", – уточнили медики.

Читайте также: Порошенко выписали из больницы, куда он попал с коронавирусом

По данным авторов, она попала в отделение неотложной помощи в начале 2020 года с лихорадкой и сильным кашлем. ПЦР-тест показал коронавирус. Женщина оставалась в больнице пять суток, после чего симптомы у нее полностью исчезли, за исключением хронической усталости.

Через два дня после нового курса химиотерапии и спустя 59 суток после начала первого эпизода COVID-19 у пациентки снова поднялась температура, появился кашель и одышка. При поступлении в больницу насыщение крови кислородом составляло 90%, частота дыхания была 40 циклов в минуту. ПЦР опять показал ковид. На четвертый и шестой день сыворотку крови тестировали на антитела к SARS-CoV-2 – оба теста были отрицательными. На восьмой день состояние больной ухудшилось, еще через две недели она умерла.

Исследователи расшифровали геномы вируса обоих случаев и подтвердили, что они отличаются, причем степень отличия нельзя объяснить эволюцией патогена in vivo. То есть, у женщины не был "не долечен" первый эпизод – она точно заразилась повторно.

По состоянию на середину октября 2020-го официально подтверждено около трех десятков случаев реинфекции, но во всех предыдущих случаях пациенты выздоравливали.

Читайте также: Испытания вакцины Johnson & Johnson против COVID-19 приостановили из-за болезни участника