01.06.2005 15:55

Ущерб от массовых отключений электроэнергии в Москве колеблется от $28 млн. до $1 млрд.

Ущерб от массовых отключений электроэнергии в Москве 25 мая составил 779 млн. 344 тыс. рублей (около 28 млн. долларов). Как сообщает телеканал НТВ, такие сведения ему передал 1 июня источник в мэрии столицы.

По словам сотрудника городской администрации, в действительности же сумма ущерба значительно выше, поскольку сумма ущерба была выведена на основании ряда документов, представляющих доказательства того, что ущерб был связан с аварией - а такими документами располагают не все потерпевшие.

Источник добавил также, что сумма ущерба пока не включает в себя потери от вынужденного простоя Московского нефтеперерабатывающего завода, которые будут подсчитаны в ближайшее время.

В свою очередь газета "Новые известия" пишет, что ущерб от разразившегося 25 мая энергетического кризиса в Москве предварительно оценивается в сумму от 2 млрд. рублей до 1 млрд. долларов.

После технокатастрофы в Москве фирмы, предприятия, магазины, рестораны обращаются в страховые компании с заявлениями о возмещении ущерба. Cтраховщики, в свою очередь, готовят крупномасштабные иски к виновникам аварии, которые, впрочем, еще официально не названы. Эксперты полагают, что тот, кому в конечном итоге придется платить, окажется главным российским банкротом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net