10.05.2006 15:20

В Берлине протестуют производители биотоплива

Сегодня Производители биологического дизельного топлива проводят акцию протеста в Берлине. Они возмущены проектом правительства, которое намерено отменить налоговые льготы для такого рода восполняемых источников.

Как передает "Deutsche Welle", "большая" коалиция уже с августа планирует взимать налог в размере 10% за литр биологического дизельного топлива и 15% - с растительного масла, используемого в качестве горючего. Отраслевое объединение требует сохранить налоговые льготы до 2020 года, чтобы способствовать укреплению конкурентоспособности предприятий, производящих эти виды топлива.

Планы нового Кабинета противоречат прежней политике, поощрявшей развитие восполняемых источников энергии. Оппозиционные партии заявили о том, что их представители примут участие в акции протеста. Введение налога сильно ударит и по многим крестьянским хозяйствам, производящим такого рода топливо в небольших количествах для личных нужд, то есть для своей сельскохозяйственной техники. Не исключено, что они будут вынуждены также производить налоговые отчисления за собственное топливо, что отрицательно скажется на и без того сложном положении многих хозяйств.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net