Ространснадзор в субботу запретил вылет Як-42 авиакомпании ИжАвиа из столичного аэропорта Домодедово из-за выявленных нарушений.

"В ходе осмотра воздушного судна Як-42 авиакомпании ОАО ИжАвиа в аэропорту Домодедово были выявлены нарушения, влияющие на безопасность полетов", - цитирует сообщение ведомства Взгляд.

"Генеральному директору ОАО ИжАвиа выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения выявленных нарушений", - отметили в Ространснадзоре.

Напомним, ранее стало известно, что Ространснадзор "пресек попытку выполнить потенциально опасный рейс на воздушном судне Як-42Д, которое должно было вылететь из турецкого Измира во Внуково 11 сентября.

Как выяснила проверка, в двигателе воздушного судна, принадлежащего авиакомпании Як Сервис, установлен агрегат с истекшим сроком эксплуатации. Напомним, аналогичный самолет той же компании разбился при взлете из аэропорта Ярославля.

В пятницу специалисты Ространснадзора проверили шесть самолетов Як-42, эксплуатация трех судов, в том числе самолета Газпром авиа, приостановлены до устранения нарушений.

Напомним, в среду Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив", разбился при вылете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находился основной состав команды, хоккеисты летели в Минск на матч первого тура КХЛ с местным "Динамо".

На борту находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В настоящее время найдены тела всех 43 погибших. По последним данным, опознаны 40 тел. Выжили два человека - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов.

Транспорт, логистика: все новости>>>Гибель команды "Локомотив": все новости>>>