08.09.2005 10:57

В Египте завершились президентские выборы

В Египте завершились президентские выборы. Впервые в республиканской истории этой страны они проходили с участием более чем одного кандидата, на основе прямого и тайного голосования.

Как передает NEWSru, Центризбирком остался доволен явкой избирателей. "На многих избирательных участках наблюдался настолько большой приток желающих проголосовать, что приходилось выстаивать немало времени в очередях", - заявил его председатель ЦИК Усама Аттавия.

В то же время, по данным ряда наблюдателей, на некоторых участках, особенно в селах и малых городах, явка избирателей была крайне низкой. Всего было зарегистрировано 31,999 млн. избирателей, которые голосовали на 10294 участках, отдельных для мужчин и женщин. День выборов не был объявлен выходным, из-за этого многие так и не смогли проголосовать.

Между тем оппозиция заявила о многочисленных нарушениях в ходе выборов, выразившихся в откровенной агитации за действующего президента Хосни Мубарака. По утверждениям ее представителей, в ряде мест за "правильный голос" предлагали еду или расплачивались деньгами.

По всей стране, разделенной на 27 округов - 26 провинций и отдельно Каир, избирательные участки закрылись вчера в 22:00. Результаты выборов планируют огласить в субботу, 10 сентября.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net