11.09.2005 11:51

В Китае из-за приближения тайфуна эвакуированы 350 тысяч человек

На востоке Китая эвакуировано 350 тысяч человек в связи с приближением тайфуна "Ханун", - сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа", на которое ссылается РИА "Новости".

По данным агентства, наибольшую угрозу тайфун представляет для приморской провинции Чжэцзян. Местные власти также распорядились укрыть в безопасных местах более 31 тысячи рыбацких лодок.

Ожидается, что "Ханун" достигнет побережья материкового Китая во второй половине дня в воскресенье. По прогнозам метеорологов, центр тайфуна пройдет между городами Цаннань и Динхай провинции Чжэцзян.

В настоящее время тайфун, скорость ветра в центре которого достигает 150 километров в час, находится на расстоянии 220 км от восточного побережья КНР и движется со скоростью 22 километра в час. На востоке Китая идут затяжные дожди с сильными порывами ветра.

"Ханун" станет пятнадцатым тайфуном, угрожающим восточным провинциям Китая с начала этого года. Предыдущий тайфун "Талим", добравшийся до Китая в конце августа, унес жизни более ста человек и нанес материальный ущерб на сумму $1,9 миллиарда.