В Кыргызстане застрелили "одного из крупнейших наркоторговцев в мире"
Камчибек Кольбаев, он же Коля Киргиз (фото - akipress)

В Бишкеке, столице Кыргызстана, Государственная служба национальной безопасности (ГСНБ) провела спецоперацию. В результате погиб криминальный авторитет Камчибек Кольбаев, более известный как Коля Киргиз, передает киргизская служба Радио Свобода.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Медиа добавляет, что мужчина был застрелен в ресторане "Блондер Паб" 4 октября.

В ГСНБ сообщили, что уголовный авторитет оказал вооруженное сопротивление правоохранителям, проводившим операцию против преступных групп.

Сам Кольбаев, как сообщает медиа, был "вором в законе" и одним из первых представителей высшей иерархии преступного мира на постсоветском пространстве.

Власти США включили его в список крупнейших наркоторговцев в мире. Американские правоохранители называли Колю Киргиза представителем международной организации "Братский круг", объединяющей выходцев из бывшего СССР.

В 2012 году тогдашний президент США Барак Обама включил Кольбаева в список самых крупных иностранных наркобаронов.

Госдеп США предлагал вознаграждение в $5 млн за любую информацию о Коле Киргизе, которая поможет его найти и арестовать, а также разрушит финансовые схемы его организации.

  • В июне 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2513 о преступных сообществах и "ворах в законе".
  • В феврале 2021 года в Украине впервые сообщили о подозрении по статьям о "ворах в законе".
  • 27 декабря 2022 года Нацполиция задержала двоих криминальных авторитетов, известных как Умка и Лаша Сван.

Читайте также: Главный "вор в законе" Одессы умер. Его банда обезврежена – СБУ