05.06.2005 11:56

В Ливане проходит второй этап парламентских выборов

В Ливане начался второй этап парламентских выборов, который проходит на юге страны. Активность избирателей пока оценивается как "средняя". Наиболее оживленно на избирательных участках в сельских районах. Ожидается, что активность избирателей в больших городах - Сайде и Тире - повысится во второй половине дня, - передает РИА "Новости".

Жители крупнейшего христианского города южного Ливана - Джаззина - в голосовании не участвуют, протестуя против несправедливого, по их мнению, закона о выборах.

Как и на первом этапе выборов в Бейруте, выборы на юге проходят практически без конкурентной борьбы. Абсолютными фаворитами в ходе второго этапа являются кандидаты двух шиитских организаций - "Хезболла" и "Амаль", объединенных в избирательный блок "Сопротивление, развитие и освобождение". По оценкам местных наблюдателей, они завоюют все 23 мандата.

В этих условиях, лидеры шиитского блока подчеркивают, что сегодняшние выборы - не столько выборы в привычном понимании, сколько референдум в поддержку сопротивления и протест против вмешательства США во внутренние дела Ливана.

Инициированная США и Францией резолюция 1559 СБ ООН относит "Хезболлу" к незаконным вооруженным формированиям в то время как в Ливане ее считают движением сопротивления.

Шииты, численность которых в Ливане составляет один миллион 200 тысяч человек, являются самой многочисленной этнической группой в стране.

Правом голоса в южном Ливане обладают примерно 665 тысяч человек.

Неофициальные результаты выборов на юге Ливана будут известны уже в воскресенье вечером. Официальные - в понедельник.