22.06.2006 10:18

В Лондоне пройдет конференция для компаний СНГ, планирующих IPO

Сегодня в Лондоне открывается двухдневная конференция для компаний из России, Украины и Казахстана, планирующих IPO (первичное размещений акций на бирже) в 2006-2007 годах.

По информации РИА "Новости", подобная конференция проводится уже в третий раз. Ее устраивает Финансовая лаборатория Лондонской фондовой биржи. "Главными темами для обсуждения в этом году станет ожидаемый "бум IPO" компаний из России и СНГ в Лондоне и проблемы, связанные с поддержанием спроса и стабильного роста цен на ценные бумаги, предлагаемые международными компаниями на лондонских рынках капитала", - рассказали организаторы конференции.

Откроет конференцию выступление директора по бизнесу с британскими и международными компаниями Лондонской фондовой биржи Трейси Пирс. Ведущим заседаний будет главный менеджер биржи по Восточной Европе и странам СНГ Джон Эдварс. Президент Варшавской фондовой биржи Людвиг Соболевский расскажет о том, как Польше удалось построить второй по величине рынок капитала в Европе. Среди остальных участников конференции большую часть составляют бизнесмены, представители бирж, аудиторских компаний и инвестиционных банков из стран России и СНГ.

В настоящий момент акции 10 крупнейших российских компаний размещены на основном рынке Лондонской фондовой биржи. К январю 2006 года члены Лондонской фондовой биржи завершили рекордное число сделок с размещенными в Лондоне российскими ценными бумагами, общая сумма которых превысила $14,8 млрд. (рост составил 328% по сравнению с предыдущим годом). К апрелю 2006 года на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) было размещено 27 компаний, работающих в СНГ.

Согласно мнению экспертов, в этом году только российские компании смогут привлечь за счет IPO около $10 млрд., что в 2 раза превышает объем прошлого года. В России также ожидается увеличение вдвое количества IPO по сравнению с предыдущим годом, указали представители Лондонской фондовой бирже.

Напомним, в октябре 2004 года на базе Лондонской фондовой биржи и при участии ряда международных компаний создана "Финансовая лаборатория" - специализированный проект, направленный на комплексное информирование и подготовку специалистов международных компаний, планирующих финансирование и листинг на лондонских рынках заемного капитала. Организаторы "Финансовой лаборатории" не ограничиваются только тематикой IPO. В рамках мероприятий и индивидуальных консультаций рассматриваются практические аспекты подготовки компаний к публичному размещению и процессы, которые этому предшествуют, в том числе корпоративного управления будущих эмитентов, механизмы повышения инвестиционной привлекательности компаний, реструктуризации капитала, механизмов финансирования предшествующих IPO, включая венчурное, долевое и кредитное финансирование и др.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net