11.05.2006 12:32

В Палестинской автономии через несколько часов закончится горючее

Израильская компания - единственный поставщик топлива палестинцам - приняла решение прекратить поставки из-за растущего долга палестинской администрации. Как заявил глава Палестинского агентства нефтепродуктов, по его данным, запасы бензина и бытового газа закончатся в ближайшие несколько часов.

По информации Би-би-си, Палестинская администрация задолжала израильской компании "Dor Energy" около $26 млн. Эта компания была единственным поставщиком горючего для палестинских территорий с начала 1990 годов.

Глава палестинской топливной комиссии Муджахеда Саламе заявил, что в Палестине "грядет экономическая катастрофа". Он также предупредил, что "остановится работа многих фабрик, пекарен, транспорта". По словам М.Саламе, Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас переговорил с представителями США и Европейского союза в надежде, что они окажут давление на Израиль и поставки топлива будут продолжены.

На Западном берегу реки Иордан на бензозаправочных станциях уже начали нормировать продажу бензина. Автомобилисты могут купить бензина только на 100 шекелей (около $23 ). "У нас остался только 96-ой бензин. И хватит его не больше, чем на два часа", - заявил Сухейл Джабер - владелец одной бензозаправочной станции в Рамалле.

В тоже время, глава Комитета ООН по координации гуманитарной помощи на палестинских территориях Дэвид Ширер сказал, что "нехватка горючего - это еще один аспект кризиса, поразившего палестинские территории, которые почувствовали на себе последствия прекращения иностранной помощи".

В автономии уже несколько недель не получают зарплату 165 тыс. государственных служащих, и Всемирный банк предупреждает о неизбежном гуманитарном кризисе на Западном берегу и в секторе Газа.

"Люди продают ювелирные украшения, сокращают количество овощей и фруктов в рационе, экономят на продуктах, которые очень важны, особенно для детей. Страдают также больницы и другие службы", - отметил Д.Ширер.

Напомним, накануне представители ЕС, ООН, России и США заявили, что разработают "временный международный механизм" для перевода денег первоначально на три месяца. Соединенные Штаты также заявили, что выделят дополнительно помощь палестинцам на сумму в $10 млн. через медицинские и благотворительные организации.

Администрация Палестинской автономии переживает финансовый кризис после того, как была заморожена иностранная помощь. Помощь была прекращена после победы на январских выборах группировки "Хамас", которую США и ЕС считают террористической организацией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net