Президенты и премьер-министры 43 государств собрались в Париже на учредительном саммите Средиземноморского союза. Об этом сообщает "Associated Press".

Открывая заседание министров, предваряющее встречу лидеров государств, Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер призвал страны региона к более тесному сотрудничеству в энергетической, экологической, продовольственной и миграционной сферах.

Сегодня утром Президент Франции Николя Саркози, который совместно с Президентом Египта Хосни Мубараком председательствует на встрече глав государств, провел переговоры с турецким Премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также выступил организатором встречи лидеров Палестины и Израиля. Накануне Н.Саркози уже способствовал заключению между лидерами Ливана и Сирии соглашения о возобновлении работы дипломатических представительств на территории этих стран.

Напомним, ранее в Алжире открылся 15-й министерский форум средиземноморских стран. Встреча министров иностранных дел 12 государств не имела формальной повестки, что позволило дипломатам в неформальной обстановке обсуждать любые вопросы. Важнейшим из них была подготовка к созданию Средиземноморского союза – по инициативе французского Президента Н.Саркози.