В работе Voyager 2 произошел технический сбой – NASA
Voyager (фото - NASA)

Космический зонд NASA Voyager 2, который сейчас бороздит межзвездное пространство, испытывает технические трудности. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

25 января Voyager не совершил маневр, в ходе которого он должен был развернуться на 360 градусов для калибровки бортовых приборов с магнитным полем. Затем произошла ошибка – и две энергозатратные системы начали работать одновременно.

Смотрите также: Исследователь NASA: Надо лететь на спутник Сатурна искать жизнь

Это вызвало запуск автоматической программы защиты от сбоев, которая отключила научные приборы, чтобы восполнить дефицит энергии. По состоянию на 28 января инженеры Voyager успешно отключили одну из мощных систем и снова включили научные приборы, но еще не возобновили сбор данных. 

Усложняет ситуацию то, что зонд находится в 18,5 млрд километров от Земли. Сигналы, движущиеся со скоростью света, доходят до него за 17 часов, за столько же времени приходит и ответ от Voyager. Инженеры миссии должны ждать около 34 часов, чтобы выяснить, помогли их действия устранить неполадку или нет.

  • Voyager 1 и Voyager 2 запустили в 1977 году для изучения планет-гигантов и периферии Солнечной системы. Сейчас они находятся в межзвездном пространстве. Это самые удаленные в космосе предметы, которые создал человек.
  • В июле 2019-го Voyager 2 "продлили жизнь", отключив обогрев одного из приборов. Однако уже ноябре 2019-го один из создателей Voyager Эд Стоун прогнозировал, что вскоре оба зонда "умрут среди звезд". 

Читайте также: NASA прощается с уникальным телескопом-ветераном: видео