В Сербии разобрались, откуда взялась подаренная Лаврову икона и как ее вывезли с Донбасса
Икона, подаренная Лаврову (Фото - avaz.ba)

Икона, которую подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову председатель президиума БиГ Милорад Додик, попала в страну через Россию и Сербию. А подарил ее Додику глава ассоциации сербских ветеранов Душко Вукотич – в 2018 году он якобы получил ее от главарей террористических организаций ЛНР/ДНР, сообщает Балканский обозреватель.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Вукотич привез икону с Донбасса через Россию и Белград", – заявил бывший глава ассоциации ветеранов Сербии Драган Савич, отметив, что не знает, были ли у того какие-то сопроводительные документы на этот объект культурного наследия.

Предполагается, что в 2018 году Вукотич посетил Донбасс для участия в заседании объединения "Наследники победы". Именно тогда руководители бандформирований ЛНР/ДНР якобы и вручили ему скандальную икону, которую он позже передал Додику.

Сам Вукотич заявления в свой адрес комментировать отказался, заявив, что расследование должен вести Интерпол. "У меня нет намерений защищаться и тем самым кормить разных сумасшедших! Всем известно, что Интерпол занимается этим делом. Пусть люди делают свою работу", – подчеркнул глава ассоциации.

Читайте также: В Боснии требуют отставки Додика из-за подаренной Лаврову украинской иконы